Akademie c/o

Selbstverständnis

Teilnehmer werden

Mail an Akademie c/o

Impressum

 

Vortragsreihe mit Seminaren zur

"Raumproduktion der Berliner Republik":

 

Akademie c/o Walter Benjamin Platz

Walter Benjamin Platz, 10629 Berlin

12. Jun 14, 18:30

mit Verena Hartbaum, Petra Kahlfeldt und Felix Fiedler und Robert Burghardt.

Walter Benjamin, Ezra Pound

und die Architektur des Walter Benjamin Platzes

 

Akademie c/o Buchhandlung Walther König

Burgstraße 27, 10178 Berlin

10. Apr. 14, 19.00 Uhr

Sandra Bartoli / Silvan Linden: Architektur in Gebrauch (AG)

 

Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.)

Chausseestr. 128-129, 10115 Berlin

19. Mär. 14, 19:00 Uhr

20. Mär. 14, 19:00 Uhr

Zwei Filmabende mit Joachim Krausse:

"Arbeiterwohnungsbau"

"Küche, Stube usw."

 

Akademie c/o Zentrum für Kunst und Urbanistik (ZKU)

Siemensstrasse 27, 10551 Berlin

11. Dez. 13, 20.00 Uhr

Stephan Lanz u.a.: Quartiersmanagement?

9. Jun. 13, 18:00 Uhr

Felipe Hernandez: Hybrid Architecture: Multiple Perspectives

 

Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.)

Chausseestr. 128-129, 10115 Berlin

23. Jan. 13, 19:00 Uhr

Bürgerverein Hansaviertel, Hermann-Henselmann-Stiftung und Förderverein Hansaviertel: Immaterielle Raumproduktion und materielles Weltkulturerbe.

19. Jan. 13, 19:00 Uhr

Gunter Henn: Die Sinnformen von Architektur und Gesellschaft – eine Korrelation.

Erläutert an der Autostadt Wolfsburg, der Gläsernen Manufaktur Dresden und dem Haikou Tower, Hainan, China.

 

Akademie c/o Haus der Kulturen der Welt (HKW)

John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin

11. Nov. 12, 16:00 Uhr

Initiative Weltkulturerbe Doppeltes Berlin: Finissage

 

Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.)

Chausseestr. 128-129, 10115 Berlin

13. Sep. 2012, 19:00 Uhr

Arthur Ovaska und Florian Hertwick: Berlin: ein grünes Archipel heute

 

Akademie c/o Haus der Kulturen der Welt (HKW)

John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin

1. Sep. 12, 19:00 Uhr

Initiative Weltkulturerbe Doppeltes Berlin: Kongress Weltkulturerbe Doppeltes Berlin

 

Akademie c/o Zentrum für Kunst und Urbanistik (ZKU)

Siemensstraße 27-49, 10551 Berlin

14. Jun. 12, 20:00 Uhr

Johannes Raether: Prachtstraße

 

Akademie c/o Buchhandlung Walther König

Burgstraße 27, 10178 Berlin

22. Feb. 12, 19.30 Uhr

Martina Löw: Prostitution – Herstellungsweisen einer anderen Welt

 

Akademie c/o Neuer Berliner Kunstverein

Chausseestr. 128-129, 10115 Berlin

15. Dez. 11, 19.00 Uhr

Segregation - Inklusion und Exklusion

29. Nov. 11, 19.30 Uhr

Superschool c/o Akademie c/o ... Gesichtsbuch

16. Jun. 11, 19.00 Uhr

Luc Merx: Das Ruinöse - Die Realität der Rocaille als Modell für eine aktuelle Architektur

7. Apr. 11, 19.00 Uhr

Maren Polte: Lobbying und Raumproduktion

10. Feb. 11

Offener Brief an die Kandidaten zur Wahl des Berliner Abgeordnetenhauses 2011

8. Feb. 11, 19.00 Uhr

Wolfgang Ullrich: Konsumpoesie

20. Jan. 11, 19.00 Uhr

Budde, Burghardt, Nedo: Townhouses; Miller, Schwaag, Warner: New Death Strip

Anschließend: Preisverleihung zum Schreibwettbewerb "Was ist - Raumproduktion der Berliner Republik?"

26. Okt. 10, 19.00 Uhr

Öffentliches Seminar zu den ersten Auswertungen des Schreibwettbewerbs zur Beantwortung der Frage: "Was ist - Raumproduktion der Berliner Republik?"

 

Akademie c/o Bibliothekswohnung, Ziegelstr. 2, 10117 Berlin

20. Sep. 10, 19.00 Uhr

Winfried Brenne: Gebaute Utopie

 

Akademie c/o Temporäre Kunsthalle, Schlossfreiheit 1, 10178 Berlin

6. Jul. 10, 18.00 Uhr

Heike Delitz & Joachim Fischer: Konstruktion, Dekonstruktion, Rekonstruktion der „Berliner Republik“ - Architektursoziologische Überlegungen.

11. Mai 10, 19.00 Uhr

Aida Bosch: Für eine Kultursoziologie der Dinge. Zur Relevanz von Mensch-Objekt-Interaktionen

13. Apr. 10, 19.00 Uhr

Tom Holert: Nachdenken über Undesignability

16. Mär. 10, 19.00 Uhr

Brigitte Franzen und atelier le balto:

Landschaftstheorie innerhalb der Raumproduktion der Berliner Republik

9. Dez. 09, 19.00 Uhr

Bruno Flierl: Vorwärts in die Vorvergangenheit - Die neue Berliner Mitte vom Lustgarten bis zum Alexanderplatz

10. Nov. 09, 19.00 Uhr

Christian Posthofen: Raumproduktion der Berliner Republik

6. Okt. 09, 19.00 Uhr

Helga Lutz: Verstörend. Theorien und Künste des Realen

8. Sep. 09, 19.00 Uhr

Helmut Draxler: Das Design der Kritik

27. Aug. 09, 19.00 Uhr

Helmuth Berking: Die Eigenlogik der Städte

7. Jul. 09, 19.00 Uhr

Stefanie Wenner: Zelle - Kollektiver Körper und Raum

14. Apr. 09, 19.00 Uhr

Julia Lossau: Räume von Bedeutung

18. Feb. 09, 19.00 Uhr

Rolf Schieder: Zivilreligiöser Ritualwandel am Beispiel des Ehrenmals für die Toten der Bundeswehr im Hof des Verteidigungsministeriums

16. Dez. 08, 19:00 Uhr

Laura-Mariell Rottmann: Alexander von Humboldt's Entwürfe für die Ostfassade des Berliner Schlosses

 

 

 

Teilnehmer:

Ernst Wolf Abée, Ursula Achternkamp, Caroline Adler, Christian Ahrens, Eda Akyuerek, Katja Albers, Hubertus von Allwörden, Sebastian Amelung, Richard Anders, Paula Anke, Francesco Apostoli, Frank Arndt, Thomas Arnold, Katleen Arthen, Diana Artus, Christoph Asendorf, Yildiz Aslandogan, Birgit Auf der Lauer, Fine Aufmkolk, Marius Babias, Doris Bachmann-Medick, Sarah Bäcker, Franz Xaver Baier, Wolfgang Bankstahl, Barak Bar-Am, Robert Barbieri, Sandra Bartoli, Priyanka Basu, Frank Bauer, Hans Peter Bauer, Hannah Bauhoff, Hendrik Baumert, André Baumunk, Stephan Becker, Verena von Beckerath, Claudia Beger, Steffen Bender, Arne Bennert, Art Berauer, Kai Magnus Bergmann, Christian Berkes, Helmuth Berking, Anna Bernegg, Andreas Beyer, Heike Biechteler, Julia Bindseil, Caroline Bittermann, Jan Bittner, Inken Blum, Gottfried Boehm, Simone Bogner, Andrea Böhm, Hartmut Böhme, Swetlana Borchert-Prante, Anna Borgman, Birgit Borho, Tina Born, Aida Bosch, Ard Christian Bosenius, Dina Boswank, Susanne Böttcher, Matthias Böttger, Arno Brandlhuber, Margot Th. Brandlhuber, M.A. Brause, Nathalie Bredella, Florian Brenner, Katharina Britz, Julia Brodauf, Detlev Bruckhoff, Andreas Brückner, Natascha Katja Bub, Dennis Buck, Stefanie Bücker, Scott Budzynski, Valeska Bührer, Verena Burger, Thomas Bürk, Nils Buschmann, Bernd Busse, Holger Busse, Hubertus Butin, Josefine Buzwan, Alexander Callsen, Jens Casper, Yvon Chabrowski, Helen Chang, Andrea Christmann, Yu Chuai, Johanna Claus, Paul Conrad, Martin Conrads, Joerg Th. Coqui, Stella Cristofolini, Anja Czioska, Ulrike Damerau, Steve Danesch, Jennifer Danos, Jason Danziger, Christine Daum, William Davis, Martina Debus, Heike Delitz, Robin Detje, Michael Diers, Thomas Doerfler, Gabriel Dolmetsch, Helena Doudova, Helmut Draxler, Birgit Dreiling, Diana Drogan, Karsten Michael Drohsel, Vojtech Drozen, Falko Drutschmann, Elisa Duca, Marco Eberhardt, Martin Eberle, Bruno Ebersbach, Stefan Heinrich Ebner, Birgit Effinger, Tamara Egger, Björn Ehrlemark, Henri Alexander Eichenauer, Matthias Einhoff, Klaus W. Eisenlohr, Thomas Eller, Markus Emde, Gerrit Engel, Susanne Engelhard, Laura Engelhardt, Laura Enghusen, Kathrin Engler, Nicole Erbe, Esther Ernst, Peter Ewald, Fakultät Null, Elke Falat, Veronique Faucheur, Martina Fendt, Stephan Fiebig, Dimitra Figa, Jakob Findeisen, Constanze Fischbeck, Thomas Fischer, Lena Flamm, Jonas Fleischer, Bruno Flierl, Thomas Flierl, Thilo Folkerts, Dennis Fonteiner, Mads Frandsen, Brigitte Franzen, Cornelia Freitag, Nicolas Freitag, Monica Freudenberg, Eugenia Freund, Valerie Frey, Corinna Frick, Barbara Friess, Stefan Fritzsche, Doris Frohnapfel, Heike Fuhlbrügge, Claudia Funk, Andreas Gaiser, Anna-Catharina Gebbers, Mariam Gegidze, Annette Gentz, Barbara Geralis, Claudia Gerhaeusser, Dmitry Germanov, Stephan Germanov, Martin Geyer, Julia Gill, Nina Gjorgon, Sascha Glasl, Svenn Gleue, Katja Godejohann, Sophie Goethe, Thomas Gohr, Philipp Goll, Katarzyna Gondzik, Robert Gorny, Jonas Görtz, Oxana Gourinovitch, Andreas Gram, Jakob Grelck, Annett Gröschner, Katharina Grosse, Silvia Grossinger, Christian J. Grothaus, Ernst Gruber, Stefan Gruber, Peter Grundmann, Kai Nikolaus Grüne, Helge Grüter, Daniel Guischard, Anja Günther, Svantje Guterstam, Ariane Gutzmer, Lena Haack, Elke Haarer, Constanze Haas, Lilian Haberer, Michael Hack, Adrian Haegi, Anja Haering, Michael Hagner, Christian Haid, Claudia Hajek, Janine Halka, Matthias Hamann, Paul Hamelmann, Thomas Hanke, Kai Hansen, Dorothea von Hantelmann, Jakob Hartmann, Sönke Hartmann, Martin Hartwig, Tamara Härty, Anne Haun, Clara Hausmann, Eva Hausteiner, Anna HD, Alexander Heck, Christine Heidemann, Jörg Heiler, Richard Heim, Ludwig Heimbach, Christoph Heinemann, Chrizzi Heinen, Phelan Heinsohn, Susanne Heiß, Bettina Held, Bettina Held, Nadine Helm, Heidi Helmhold, Lutz Henke, Stefanie Hennecke, Judith Henrichfreise, Hans Henrici, Katja Henschel, Marc Herbst, Andreas M Herschel, Fabian Hesse, Mark Hewson, Christine Hieb, Christoph Hilger, Tom Hillebrand, Mirko Hinrichs, Prisca Hirstein, Binh Hoang, Jürgen Hoffmann, Erika Hoffmann-Koenige, Gregor Hohberg, Nina Hohberger, Tom Holert, Julius von Holst, Julian Hölting, Laura Hompesch, Tobias Hönig, Katrin Hoppe, Sabine Hornig, Sonja Hornung, Philip Horst, Anna Katrine Hougaard, Jan Hübener, Ines Hübsch, Werner Huertgen, Melanie Humann, Lisa Hummel, Ronny Huse, Aysin Ipekci, Christina Irrgang, Andrijana Ivanda, Marie Janthur, Fritzi Jarmatz, Hans Jeanneret, Detlef Jessen-Klingenberg, Silke Johannes, Petra Johnson, Peter Jordanov, David Jun, Michael Jungnickel, Jochen Jürgensen, Robert Kaltenbrunner, Antje Kalus, Christa Kamleithner, Mark Kammerbauer, Viola Kamp, Jan Kampshoff, Imke Kannegießer, Hans Kannewitz, Nuray Karakurt, Katharina Karasjewa, Heiko Karn, Sabine Kassner, Markus Kather, Sandra Kavelly, Douglas Kawano, Efthymia Kefala, Theresa Keilhacker, Patrick Kenzler, Anne Kersten, Markus Kersting, Johannes Kettler, Jan Ketz, David Keuck, Karan Khorasani, Andrew Kiel, Laura Kienbaum, Marvin A. King, Sonja Kirschning, Annette Kisling, Barbara Kisseler, Ruth Kißling, Kirsten Klaczynski, Doris Kleilein, Volker Kleinekort, Constanze Kleiner, Arno Kleinofen, Nicole von Klencke, Kirsten Klingbeil, Katharina Knaus, Jessica Knobloch, Folke Köbberling, Randall Kober, Alexander Koch, Florian Koch, Karl-Hermann Koch, Sebastian Köck, Manuela Koelke, Dietmar Koering, Eduard Kögel, Nikolaus Maria Kohlberger, Lisa König-Hauff, Holger Konrad, Julie Köpper, Ragna Körby, Anna Kostreva, Lilia Kotchoubey, Eva Koziol, Josefine Krause, Matthias Krefting, Maria Kreutzer, Jaqueline Krickl, Dietrich Kröcker, Myriam Kroll, Christina Krückemeier, Judith Krukenberg, Margrit Kuehl, Linda Kuhn, Sabine Kühnast, Nikolaus Kuhnert, Nils Christian Kumkar, Verena Kuni, Tobias Kurtz, Sabine Küster, Fee Kyriakopoulos, Katrin Lahusen, Marc Lallemand, Wiebke Lang, Torsten Lange, Michalis Langenfass, Pia Lanzinger, Fotini Lazaridou-Hatzigoga, Kim le Roux, Andreas Lechner, Barbara Lechner, Okyohn Lee, Veronica Lehner, Martin Leiderer, Jan Leisse, Gerhard Leithäuser, Pantelis Lekakis-Kerkyraios, Dirk Lellau, Christina Lenart, Carlos Leon-Xjimenez, Kuo-Wei Lin, Silvan Linden, Monika Linhard, Marlies Linhart, Anne Linke, Arno Löbbecke, Thomas Locher, Franz Lohrengel, Mania Lohrengel, Kristin Loschert, Julia Lossau, Christina Lotzemer-Jentges, Aline Löw, Martina Löw, Claudia Lozek, Martin Luce, Ines Lüder, Maria Ludewig, Gunnar Luetzow, Michael Lundt, Margarete von Lupin, Helga Lutz, Mirko Lux, Philipp Luy, Kirstin Maar, Tim Alexander Maaßen, Annette Maechtel, Julia Mahlou, Matthias Mai, K. Majewski, Michael Makropoulos, Stefan Maneval, Lorenza Manfredi, Giulia Maniscalco, Susanne Manthey, Marcel Marburger, Martyna Marciniak, David Marold, Julia Masagão, Marina Mather, Ulf Matthiesen, Michael von Matuschka, Reiner Maria Matysik, Ulrich Mayer, Franz Mechsner, Christine Mederer, Zorica Medo, Julian Meisen, Isa Melsheimer, Stefanie Melzer, Anja Menge, Justus Menten, Janet Merkel, Reinhard Mertz, Rainer Metzger, Benjamin Meurer, Katharina Meyer, Roland Meyer, Kathrin Michel, Vanessa Mientus, Markus Miessen, Sascha Mikloweit, Arne Mittig, Hans-Ernst Mittig, Jens Möhlenkamp, Marie Mohnhaupt, Ulrike Mohr, Elizaveta Mosina, Maria Muhle, Jan Müllender, Agnes Katharina Müller, Frank Müller, Franziska Müller, Marianne Müller, Sasa Müller, Sonja Müller, Andreas Müller-Pohle, Anne Müller-Reitz, Martin Murrenhoff, Katherina Naam, Janis Nachtigall, Lena Nalbach, Matthias Nebel, Tim Nebert, Kito Nedo, Lavinia Neff, Guido Neubeck, Silke Neumann, Anh-Linh Ngo, Anne Niehüser, Mark Niehüser, Rickmer Niehuus, Philipp Nitsche, Konstanze Noack, Ingo Nolte, Jörn Nolte, Andreas Oberhuber, Wolf Oehlkers, Steffen Oestreich, Heike Oevermann, Jean-Paul Olivier, Looy Omran, Nicole Opel, Maria Oppen, Sebastian Orlac, Carla Orthen, Robert Ostmann, Marie Othon, Erica Overmeer, Rana Öztürk, Augusto Pacheco, Vanessa Pahmeier, Christina Palitzsch, Susana Panea, Ulrich Pantle, Jana Papenbroock, Ursula Pasero, Ricarda Pätzold, Christopher Pawlowski, Torsten Peltz, Marcus Peter, Stefanie Peter, Milena Petkova, Muck Petzet, Benjamin Pfeifer, Maria Pfeiffer, Paola Pfenninger, Michael Pfisterer, Andrea Pichl, Erich Pick, Fred Plassmann, Silvia Ploner, Slavis Lew Poczebutas, Slavis Poczebutas, Dennis Pohl, Wolfgang Pohle, Rita Pokorny, Maren Polte, Regina Poly, Rosa Popp, Christian Posthofen, Aleksandra Potkonjak, Bettina Pousttchi, Carsten Praum, Teobaldo Lagos Preller, Stefanie Pretnar, Maike Pricelius, Susanne Probst, Achim Prossek, Eklil Qani, Jennifer Rabe, Tobias Rabold, Carolin Rachel, Darius Rahimi, Riklef Rambow, Caroline Raspé, Theresa Rauch, Thomas Ravens, Juliane Rebentisch, Katja Reetz, Philipp Reinfeld, Luise Reitstätter, Wilma Renfordt, Robin Resch, Andrea Respondek, Sarah Retsch, Wolfgang Reul, Katrin Rheingans, Jana Richter, Rolf Ricke, Veit Rieber, Andreas Rieger, Kristien Ring, René Rissland, Agnieska Rosenbajer, Angela Rosenberg, Karin Rosenberg, Felix Rössl, Wolfgang Roth, Vladimir Rott, Laura-Mariell Rottmann, Christine Rüb, Inga Rück, Max Rudolph, Franziska Rüss, Ali Saad, Harry Sachs, Oliver Sachse, Florentine Sack, Christina Sackmann, Michal Sadowski, Roman Salii, Sonia Sandberger, Jan Sauerwald, Thorsten Sauter, Mirko Schaab, Carsten Schade, Silja Schade-Bünsow, Friederike Schäfer, Marc Schalenberg, Felix Schaller, Thilo Scheffler, Peter Scheiffele, Rupert Schelle, Georg Scherlin, Mary Scherpe, Nicola Schick, Rolf Schieder, Jan Schildknecht, Petra Schindler, Wenke Schladitz, Kathrin Schlenker, Christian Schlicht, Birgit Schlieps, Les Schliesser, Maria Schlosser, Hanna Schlösser, Kristof Schlüßler, Christoph Schmidt, Florian Schmidt, Natalia Schmidt, Nora Schmidt, Peter Schmidt, Philippe Schmidt, Roger Schmidt, Siglinda Schmidt, Tobias Schmidt, Lisa Schmitz, Rainer Schmitz, Julia Gwendolyn Schneider, Sabine Schneider, Thomas Schneller, Frieder Schnock, Charlotte Schoenberger, Alexander Schöffel, Fabian Scholtz, Peter M. Scholz, Tanja Schomaker, Kathrin Schömer, Frank Schönert, Benjamin Schönewolf, Simon Schories, Isabell Schrickel, Susanne Schröder, Frederic Schroeder, Anna Schroedter, Markus Schroer, Olga von Schubert, Beatrice Peter Schuett, Joachim Schultz-Granberg, Frank Schumacher, Anna Schuster, Carola Schuster, Sebastian Schuttwolf, Eckart von Schwanenflug, Christian Schwarm, Helene Seewald, Melanie Sehgal, Maik Seidel, Nilgün Serbest, Filipe Serro, Albert Seymour, Zhang Shuwen, Margit Sichrovsky, Jorg Sieweke, Carola Simon, Diana Sirianni, Anja Soeder, Johanna Söhnigen, Yvonne Spielmann, Matthias Spielvogel, Natalia Spoerke, Oliver von Spreckelsen, Daniel Spruth, Nora Staehelin, Kerstin Stakemeier, Philip Stapel, Leon Steffani, Florian Steinbeck, Christian Steinborn, Wolfgang Steinel, Peter Steinhauer, Miriam Steinhauser, Frederike Steinhoff, Megan Steinman, Franco Stella, Nils Stelter, Inge Stephan, Peter Friedrich Stephan, Renata Stih, Maren von Stockhausen, Jörg Stollmann, Sabine Straub, Eva Strautmann, Leonhard Streich, Sebastian Strobl, Philipp Strohm, Hannah Strothmann, Christopher Strunz, Norbert Stück, Julie Studer, Barbara Sturm, Karolina Sznajder, Alexandra Tacke, Hans Taktmann, Pelin Tan, Rodrigo Tapia-Obreque, Cornelius Tauber, Anna Maria Tekampe, Hans Tepe, Signe Theill, Florian Thein, Arne Thieß, Mirjam Thomann, Julius Titze, Christina Toepfer, Martina Toepper, Wolfgang Tolk, Vera Tollmann, Tobias Tonch, Marta Torres, Bernd Trasberger, Katsika Triantafyllia, Balduin Trimborn, Iris Trostel, Moritz Trzebitzky, Evanthia Tsantila, Martin Turck, Füsun Türetken, Jannis Tzanakis, Marie Tzschentke, Günther Uhlig, Stefan Unger, Tom Unverzagt, Max Utech, Laura Vahl, Eva de Valk, Caspar Viereckel, Bettina Vismann, Martha Vobruba, Laura Vogel, Annette Wagner, Petra Wäldle, Benedikt Wannemacher, Gerrit Wegener, Heike Wehrmann-Ernst, Anna Weichsel, Kirk Weisgerber, Linda Weiss, Regina Weiss, Christian Weiß, Cordula Weisser, Andree Weissert, Laura Weissmueller, Ines Weizman, Warcelina Wellmer, Mathieu Wellner, Stefanie Wenner, Tobias Wenzel, Frank Rolf Werner, Jeanette Werner, Victoria Werner, Michael Wesely, Sabine Wettig, Gerd Wetzel, Maya Weyermann, Franziska Wilcken, Tomek Wilczewski, Wesna Wilson, Philip JSF Winkelmeier, Abraham Winterstein, Jessica Wirth, Katharina Wittke, Marius Wittmann, Imke Woelk, Heike Wolf-Aury, Nils Wolfbauer, Anja Wrobel, Thomas Wulffen, Beat Wyss, Haegue Yang, Ang Ye, Dominik Zach, Juliane Zach, Brigitte Zander, Nicole Zeuner, Hans Christian Ziebertz, Hans Zieger, Merle Ziegler, Siegfried Zielinski, Carl Zillich, Johanna Zinecker, Hanns Zischler, Slavoj Zizek, Josef Zky, Adam Zornanszky, Roland Züger, Rocco Zühlke, Lukas Zurfluh




In Kooperation mit: